Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Ежегодное частичное воспроизводство стада способствует повышению показателей

23 декабря в ПК «Ирек» и СХП имени Сайдашева прошел семинар-совещание на тему «Направленное выращивание телок». В его работе приняли участие глава Тукаевского муниципального района Василь Хазеев, руководители хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Сабитов, консультант по животноводству Ирина Гарипова и другие официальные лица.

Целью семинара, как отметили его организаторы, было изучение положительного опыта данных хозяйств по воспроизводству стада, содержанию молодняка и выращиванию телочного поголовья.
Руководитель производственного коллектива «Ирек» Рустам Хазиев встретил участников семинара утром возле ферм деревни Саитово. На дворе - последние дни декабря, но не холодно. Солнечно. Коровы на открытом воздухе, с удовольствием «хрумкают» сенаж, разложенный по кормушкам «Деловалью». Буренушки черно-пестрой породы крупные, ухоженные. В некоторых группах дают в день по 18-20 килограммов молока. 2014 год доярки хозяйства заканчивают надоями в 5548 килограммов. «Это отличный показатель, результат воспроизводства молочного стада», заметила консультант сельхозуправления Ирина Гарипова.
Глава района Василий Хазеев отметил, что в результате эффективной организации воспроизводства стада, ПК «Ирек» делает уверенные шаги в производстве молока и мяса, выразил надежду, что их опыт положительно повлияет и на другие хозяйства.
Василь Гарипович предоставляет слово руководителю производственного коллектива «Ирек» Рустаму Хазиеву. Этот предприимчивый и решительный руководитель возродил почти распавшееся коллективное хозяйство и в течение 22 лет председательствования поднял растениеводство и животноводство до прибыльной отрасли. Он последовательно внедряет новинки и передовой опыт у себя в хозяйстве. Рустам Рахимович отметил, что уходящий год завершается довольно успешно. В хозяйстве проделан большой объем ремонтных работ. Раньше в коровниках и летнем лагере были установлены молокопроводы, таким образом, молоко реализуется высшим сортом. В прошлом году построили новое помещение, установили пластиковые окна, смонтировали трубы для теплой воды для поения животных и группами перевели сюда телят и нетелей. С учетом возрастных особенностей ремонтный молодняк разделили на 4 группы, ухаживает за ними всего один скотник. Очистку помещения выполняет техника. Корма по кормушкам раскладывает «Делаваль». Два раза в день вдобавок к сенажу выдается пахучее сено, солома, концентраты и другие добавки, которые измельчаются и смешиваются кормосмесителем «Делаваль». Молодняк охотно поедает все это.
Благодаря вот такому целенаправленному выращиванию телок в ПК «Ирек» в этом году в стадо введено 73 головы нетеля, от каждой из которых сегодня надаивается 14,4 килограмма молока. С начала года от каждой коровы получено 5548 килограммов молока. Очень хороший показатель! В хозяйстве воспроизводство стада превращается в единую систему и создает возможность беспрерывного получения высоких надоев круглый год.
Рустам Хазиев познакомил участников семинара и с экономическим состоянием хозяйства. Основная прибыль - от земледелия и молока. Как семеноводческое хозяйства «Ирек», занимается также производством элитных и высокорепродуктивных семян. В этом году от реализации семян получено 24 миллиона рублей. За элитными и суперэлитными сортами ячменя «раушан», пшениц «экадо-66», «экадо-190», «казанская-юбилейная» и другими, кроме Альметьевского, Елабужского районов, приезжают из Воронежа, Самары, Удмуртии, Московской области, Молдовы. Рентабельность составила 96 процентов. От продажи молока поступило 17 млн рублей. Чтобы еще выше поднять прибыльность животноводства в хозяйстве всерьез взялись за направленное выращивание телок.
Далее семинар-совещание продолжил свою работу в Торнаташском отделении СХП имени Сайдашева. Недалеко от стогов сена и соломы, в просторном загоне, устланном соломой, содержатся племенные нетели черно-пестрой породы. У ворот участников семинара приветливо встречает скотник, под его присмотром 400 голов скота. «Здравствуй, Мударрис абый!» - поздоровался с ним за руку глава района Василь Гарипович. Видно, приезжает сюда не первый раз. «Дела идут, показатели хорошие!» - бодро отвечает ему Мударрис ага Хафизов. Руководитель хозяйства Марат Сафин также тепло отозвался об опытном скотнике с 22-летним стажем. Ежегодно Мударрис ага выращивает и сдает 400 голов нетелей. Только в нынешнем году 40 процентов из 620 коров заменены на породистых нетелей или в стадо введено 250 голов высокоудойных молодых коров. Предприятие известно в республике как племенное хозяйство, продает и племенных нетелей. В этом году продало 60 голов породистых нетелей и получило довольно хорошую прибыль.
Марат Талгатович видит стабильность молочного производства в постоянном пополнении стада молодняком и знакомит участников семинара с положительным опытом хозяйства в данном направлении. Хозяйство заканчивает год хорошими показателями. От каждой коровы надоено по 6270 килограммов молока, сегодня дневной надой на корову - 16,1 килограмма.
На семинаре-совещании было уделено внимание и рациону кормления животных, качеству кормов. Об этом рассказал главный ветеринарный врач района Ансар Абдульманов, он отметил необходимость регулярного контроля за качеством кормов, использования витаминных добавок.
Семинар-совещание завершилось в Мрясовском клубе подведением итогов уходящего года и задачами на Новый год. Василь Гарипович поздравил участников семинара и тукаевцев с новым годом, пожелал всем успехов, здоровья, счастья и успехов. К этим теплым пожеланиям присоединился и Дед Мороз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство в сельском хозяйстве