Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Есть на кого равняться

Стоят погожие солнечные дни, что, безусловно, благоприятно влияет на рост посевов. Ровные поля, покрытые сплошным зеленым ковром, радуют глаз. Где-то из дальних полей доносится рокот тракторов, которые ведут сев на последних гектарах.

Руководитель СХП имени Сайдашева Марат Сафин называет десятки механизаторов, работавших в посевную не зная отдыха. Об одном из них - о трактористе ДТ-75 Рафиле Бахтиярове Марат Талгатович отозвался особенно тепло. В "Молнии" за 15 мая я с интересом прочитал, что Рафиль за день засеял 50 гектаров люцерны, что с начала сева с сыном Александром выполнил работы на 662 гектарах. Эти оперативные сводки вывешивались ежедневно и освещали ход сева. Большая заслуга в этом работника бухгалтерии Римы Бариевой.

Рафиля Бахтиярова встретили на поле Торнаташской бригады на границе с Мензелинским районом. Здесь же был и главный агроном хозяйства Ильдар Мухаммадиев, который сказал, что агрегат Рафиля наряду с яровой пшеницей сеет люцерну. "Старательный, мастер своего дела", отозвался специалист о своем подопечном. В семье Рафиль рос старшим ребенком, был просто "помешан" на технике, целое лето пропадал в машинном парке, работал слесарем, ремонтировал трактора и комбайны. В 1989 году окончил Мензелинский сельхозтехникум, получил права тракториста. С тех пор и бороздит родные просторы. Вверенную технику любит, лелеет, поэтому его трактор работает более 20 лет без поломок. Отрадно, что рядом с отцом учится земледельческому мастерству и сын. Саша - ученик Тлянчетамакского филиала Сармановского агролицея, на период весеннего сева направлен на помощь СХП имени Сайдашева. Словом, проходит хорошую практику возле отца и мечтает стать профессиональным механизатором. Отец, Рафиль, выросший сиротой на воспитании бабушки Фаузелзинан аби, каждый раз напоминает сыну, что счастье приходит только в честном труде. Кроме Саши в семье растут еще двое детей: сын Айрат и дочь Илиза. Зимой Рафиль на своем тракторе

К-700 очищает от снега дорогу к фермам, трассу Челны-Мрясево, участвует в сборке двигателей.

В числе лучших Марат Талгатович назвал также братьев Шамиля и Ильназа Зайнуллиных, Закира Рафикова, отметившего свое 50-летие прямо в поле. Благодаря производительной работе таких передовиков сайдашевцы и завершили сев ранних яровых культур в благоприятные агротехнические сроки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев