Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Пенсионное обеспечение

Увеличивается и размер, и возможности его использования

С 1 января 2012 года размер материнского капитала проиндексирован на 6 процентов и составил 387 640 рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Распорядиться положенными по закону средствами семья может по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, с учетом которого получен сертификат. Исключение составляют погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья. В этом случае семья может воспользоваться средствами в любой момент, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы, то есть увеличение ее будущей пенсии.

В 2011 году семьям была предоставлена еще одна возможность использования средств материнского капитала - направить их на строительство индивидуального жилого дома (получив половину суммы материнского капитала в качестве аванса, другую - через 6 месяцев, при подтверждении производства основных работ). Семья, уже построившая дом после 1 января 2007 года, также может получить средства материнского капитала для частичной компенсации понесенных затрат.

С ноября прошлого года вступили в силу еще некоторые изменения в законодательство, в соответствии с которыми теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Реклама

Пенсионный фонд напоминает, что средства материнского капитала можно «разделить». Например, часть средств направить на образование детей, другую часть - на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Чтобы распорядиться средствами материнского капитала, необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства.

Подробности распоряжения средствами материнского капитала и другую необходимую информацию можно получить на сайтах www.pfrf.ru, www.pfrfrt.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X