Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Ей выпало счастье – быть учителем

Роль учителя в судьбе человека, выборе жизненного пути неоценима. Он входит в твою жизнь с детства, идет в ногу с тобой долгие годы, указывает дорогу в большую жизнь и от всей души желает тебе счастливого пути. Среди таких преданных душой детям, школе есть и учитель татарского языка и литературы Бетькинской...

В эти дни Гельсиня Закиевна - гордость нашей школы, уважаемый педагог отмечает свой юбилей. Она появилась на свет полвека назад вторым ребенком в семье Заки ага и Зайнап апа из села Новое Ибрайкино Аксубаевского района. С детства Гельсиня мечтала стать учителем татарского языка. Рассаживала перед собой куклы и давала им "уроки". Но мечта ее осуществилась лишь через много лет. Сначала она освоила профессию воспитателя детского сада. Вышла замуж и вместе с мужем Разяпом уехала в Сибирь, где Якуповы прожили 11 лет. Работала тогда Гельсиня Закиевна воспитателем в детском саду.

В 1993 году семья Якуповых переехала в село Бетьки. Вот здесь и решила Гельсиня Закиевна осуществить свою давнюю мечту: поступила на филологический факультет Набережночелнинского пединститута. Окончила вуз с красным дипломом, ей предложили поступить в аспирантуру. Успешно окончив аспирантуру Елабужского государственного педагогического университета, Гельсиня Якупова получила научную степень кандидата филологических наук.

Сколько воды утекло с тех пор, столько пройдено дорог, столько уроков она провела, скольким ученикам дала знания.

Гельсиня Закиевна шагает в ногу со временем. Каждый ее урок - это открытие, открытие нового, неизведанного! Ее уроки - содержательны, интересны, незабываемы! Учитель всегда в поиске, постоянно повышает знания, что-то ищет, находит, применяет новое. Она умеет найти подход, путь к сердцу каждого ученика, понимает своих воспитанников, работает с учетом возможностей каждого и, наконец, самое главное, любит их искренне и нежно. На уроках Гельсиня Закиевна применяет игровые моменты, метод релаксации. Поэтому на ее занятия дети приходят с особым желанием. Может быть от того, что учитель отдает им всю себя, вокруг нее всегда много учеников, которые делятся с любимой учительницей секретами, спрашивают совета. Гельсиня Закиевна не только друг для детей, но и для их родителей. На каждое воспитательное мероприятие она приглашает родителей, общается с ними, совместно решает проблемы. За это родители особо благодарны учителю.

Гельсиня Закиевна уделяет серьезное внимание и научно-исследовательской деятельности учащихся. Ее ученики изучают творчество татарских писателей и поэтов, ведут исследовательские работы, участвуют на научно-исследовательских конференциях разного уровня. Работы учащихся печатаются в научных сборниках.

Реклама

Воспитанники Гельсины Закиевны принимают активное участие в конкурсах, проектах, олимпиадах. Летом ее ученики Дмитрий Волков, Айгуль Бакиева, Ляйля Гатина, Тимур Хузахметов, Андрей Пискунов завоевали победу на фестивале "Золотое перо", пройдя в финал добились больших успехов. Все приехали с дипломами. В сентябре ее ученик Александр Догадин победил на Всероссийском конкурсе "Мой учитель".

В течение многих лет и сама Гельсиня Закиевна участвует на различных конкурсах и побеждает. Она - человек творческий и одаренный. Ее педагогическая деятельность отмечена Дипломами и Благодарственными письмами. В 2006, 2011 годах она вышла победителем на конкурсе "Лучший учитель Российской Федерации" и дважды была удостоена гранта. Также она - обладатель грантов республиканских конкурсов "Учитель-исследователь", "Лучший учитель" в 2011-2012 учебном году.
Недавно Гельсиня Закиевна участвовала на Всероссийском конкурсе "Мой учитель". И вновь успех! На днях ей пришло поздравление с победой на конкурсе Всемирных интернет-проектов "Жемчужины знаний" и письмо-приглашение на участие в торжествах по случаю чествования финалистов.

Одним словом, успехов учителя Гельсины Якуповой и ее учеников не счесть. Все это - результат общих усилий и неустанных творческих поисков.

Гельсиня Закиевна - человек очень добрый и отзывчивый, пользуется огромным уважением у учеников и коллег, сельчан, эрудированный, глубоко влюбленный в свою профессию педагог. С мужем они воспитали троих сыновей. Старший - Ильфат с женой Ильнарой живут в Набережных Челнах, их дочь Ильвина ходит в детский сад. Средний сын Ильнар недавно женился. Младший Ильназ - студент-третьекурсник, осваивает специальность автомеханика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: учитель

2
X