Якты юл

Тукай районы

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Мәдәният

Библиотеки оснащаются современным оборудованием

В районах республики реализуется программа по строительству многофункциональных культурных центров, в которых размещаются и сельские библиотеки. Партия «Единая Россия» в рамках данного проекта ведет работу по оснащению библиотек современным оборудованием. Сегодня все 35 библиотек нашего района компьютерезированы, в 29 есть возможность выхода в интернет, в третьем квартале текущего года планируется...

Также в рамках программы «Электронный Татарстан» в прошлом году районные библиотеки были оснащены моноблоками, многофункциональными устройствами, принтерами, мультимедийными проекторами на общую сумму 363 тыс рублей.
В районе в Круглом Поле, Старых Ерыклах построены многофункциональные культурные центры, сегодня идет строительство в Биюргане, в будущем году планируется возвести такой центр в поселке Комсомолец.
С целью знакомства с деятельностью обновленных библиотек мы выехали в Старые Ерыклы и Круглое Поле. В Старых Ерыклах библиотека сегодня находится в новом центре. До сих пор она располагалась в старом кирпичном здании. «Было холодно, отопление электрическое, позднее, конечно, окна заменили на пластиковые. Сегодня здесь, безусловно, светло, тепло. Электронная техника новая. Пользуемся интернетом», - говорит заведующая библиотекой Лилия Ермолаева. Но одно неудобно: не все книги смогли поместить в эту комнату, для остальной части выделили место в зрительном зале.Сегодня в староерыклинской библиотеке насчитывется более 8300 экземпляров книг. В день в среднем библиотеку посещают 25-30 человек. С начала года заполнено 365 абонементских карточек. «Следует отметить, приходя на культурные мероприятия, сельчане обязательно заглядывают и к нам, на концертах, праздничных мероприятиях рекламируем новые книги. Надо бы больше привлекать в центр детей. А для этого нужны игровые площадки, столы, тогда мы бы тоже смогли пригласить ребят к себе в библиотеку», - предлагают работники дома культуры и библиотеки.
С помощью новой электронной техники библиотекари начали оказывать населению и платные услуги: делают копии документов, пишут рефераты, курсовые, презентации.
Библиотека поселка Круглое Поле не расположена в многофункциональном центре, но в рамках программы «Сельские клубы» за последнее время оснащена новым оборудованием. Сегодня она находится в довольно просторной комнате в здании школы. Атмосфера здесь располагающая. Уже 31 год библиотекарем работает Гульсина Габдрахманова. Здесь более 6200 книг. Ежегодно фонд увеличивается на 200-250 экземпляров. В библиотеке - два компьютера. Одним пользуется сама Гульсина Хакимулловна, вторым - посетители. Оплата за интернет осуществляется за счет республиканского бюджета. В Круглом Поле зарегистрировано 348 абонентов, до конца года Гульсина Хакимулловна планирует довести их число до 1000. Регистрируются также посетители читального зала - их сегодня более 400. «Чтобы сделать нашу работу более эффективной, надо обогатить книжный фонд. Сегодня библиотека особенно нуждается в русской детской литературе», - затрагивает она проблему.
Вскоре в рамках республиканской программы в районе будет реализован еще один проект - в Круглом Поле ожидаются услуги модельной сельской библиотеки, которые будут предоставлять наиболее полный набор библиотечно-информационных услуг, доступ в глобальное информационное пространство. Читатели смогут найти книги, отсутствующие в сельской библиотеке, правовые документы, акты по всем направлениям жизнедеятельности местного населения из справочно-правовых систем и электронных баз данных. Как отметила директор районной централизованной библиотечной системы Голуся Фахруллина, сегодня в Круглом Поле ждут доставки телевизора, экрана, проектора для совершенствования модельной работы библиотеки.
Сельские библиотеки осуществляют самые разнообразные функции - образовательную, досуговую, развлекательную, культурно-просветительную, мемориальную, историко-краеведческую, оказывают социальную помощь населению. Республиканская программа, включающая в себя помощь сельским библиотекам, предусматривает предоставление всем гражданам равного доступа к информации, повышения эффективности работы в данном направлении.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

"Якты юл" газетасына язылыгыз һәм Тукай районындагы яңалыкларны, вакыйгаларны белеп торыгыз

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9499

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура библиотеки год культуры

2
X