Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Сатиры смелый властелин

Заведующая Бетькинской библиотекой Галина Лысанова провела литературно-музыкальный вечер, посвященный 270-летию со дня рождения великого русского писателя, поэта и драматурга Дениса Фонвизина. Гости узнали много интересного о его жизни и творчестве.

Впервые спектакль по знаменитой пьесе Фонвизина «Недоросль» был поставлен в 1782 году в театре на Царицыном лугу. Он прошел с большим успехом и получил огромную популярность. Его играли часто и много, ставили не только в столичных театрах, но и в провинции. Проблемы в ней поднимались серьезные и острые, поэтому пьеса не раз подвергалась переделкам.
Зрители по компьютеру посмотрели отрывок из спектакля Малого театра по пьесе «Недоросль». Члены клуба по интересам «Вдохновение» организовали театрализованное представление по басне «Лисица - Кознодей». В главных ролях выступали: воспитатель детского сада «Аленушка» Е.Газимова, пенсионерка Т. Марина, библиотекарь Т. Романова.
На вечере прозвучали и другие басни поэта и драматурга, отрывки из комедии «Бригадир». Была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сатиры смелый властелин», на котором были представлены книги, статьи из газет-журналов, иллюстрации, фотографии Фонвизина.
Вечер удался, зрители от малышей до людей старшего поколения были очарованы игрой своих односельчан, сообщила библиограф районной централизованной библиотечной системы Гузель Закирова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура