Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

С любовью к малой Родине

"Человек, не помнящий историю свою - дитя" - такими крылатыми словами открывается книга Николая Александровича Бухарева, старожила села Шильнебаш и его бессменного и верного летописца. Говоря о преданности к прошлому, земле отцов, их делах, мы порой не знаем историю своей малой родины, её традиций, людей. Поэтому мы, работники дома культуры,...

На красочно оформленной сцене сидят мальчишки - два Артема (Шамукаев и Юдин) в одежде из далекого прошлого, ведут диалог между собой, о том, как дальше жить. Идти дальше на север или остаться здесь, ведь здесь такая природа, ягоды, много рыбы в реке, всегда сыт будешь и решили они здесь остаться. «Вот так, наверное, и зародился наш Шильнебаш»,- представили ведущие вполне реальный эпизод из многолетнего и очень богатого прошлого».

Об авторе книги, о его жизни, делах, стремлениях, поступках рассказала учитель начальных классов Римма Валиева. Николай Александрович писал и стихи, В книге имеются стихотворения, посвященные теме Великой Отечественной войны. Стихи «Победили», «У памятника» прочитали двоюродные внучки Николая Александровича Ступниковы - Юлия и Дарья.

Николай Александрович - ветеран войны, уже три года как его нет рядом с нами, а 9 ноября мы проводили в последний путь еще одного ветерана -Валентина Ивановича Луканова, о котором также упоминается в книге Бухарева. Присутствующие в зале почтили память ветеранов минутой молчания.

Большую помощь в создании книги Николаю Александровичу оказывала учитель русского языка и литературы Ираида Суханова, она рецензиат и корректор издания. Ираида Ивановна рассказала, как увлеченно Николай Александрович, в течение 20 лет, вел летопись села, встречался со старожилами, собирал пожелтевшие от времени фотографии людей, и увековечивал их имена в книге. Вниманию зрителей была представлена презентация книги об истории села Шильнебаш , о его прошлом и настоящем, о ее истоках, о династиях села, о жизни людей на селе тогда и сейчас.

В конце вечера выступил председатель совета ветеранов и инвалидов Шильнебашского сельского поселения Михаил Портнов. Михаил Харитонович рассказал о некоторых фактах своей биографии, о людях, про которых написано в книге.

Мы очень признательны коллективу Шильнебашской средней школы за предоставленный материал из школьного краеведческого музея и за участие в интересном и познавательном мероприятии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура год историкокультурного наследия