Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Путешествие в волшебный лес

Воспитывать детей с малых лет в национальном духе - одна из основных задач педагогики. А это значит - обратиться к самому Тукаю, с помощью его произведений проникнуть в душу ребенка. Примером тому стал утренник в детском саду "Аллюки" в селе Биклянь. Невозможно в одном мероприятии охватить все творчество великого Тукая,...

Утренник "Путешествие в волшебный лес", проведенный с воспитанниками детского сада "Аллюки", еще раз заставил поверить в чудо. В нем были задействованы все дети, у всех свои роли, они по-своему чувствуют язык тукаевских произведений, проникаются его поэзией всей душой.

Само действие, происходящее в таинственном лесу, дает детям простор их фантазиям. Сказочные герои, о которых до сих пор они знали лишь по рассказам родителей, бабушек и дедушек, воспитателей, воплощаются в образах в исполнении самих детей. Это же так здорово, так захватывающе увлекательно!

Главный образ - Ак Әби. Она встречает детей со словами "если бы вы были невоспитанными, ленивыми, жадными и непослушными, то не нашли бы дороги в лес, полный таинств и чудес". Эти слова сеют в детских сердцах чувство доброты и любви к ближним, природе, обитателям леса. Смена образов в каждом действии не дает скучать гостям и взрослым. Открывая все новые и новые тайны волшебного леса, дети встречают на своем пути сказочных персонажей - Шурале, козу и барана, пса Акбая, Девочку и бабочку, Гали и козу и, наконец, Водяную. Они учат детей мудрости и находчивости в разных ситуациях.

Праздник традиционно завершился песней Тукая "Туган тел", которая в душе каждого из нас. Веками передававшиеся из поколения в поколение сказки, герои из них непременно найдут путь к сердцу малышей. Хочу передать искреннюю благодарность воспитателям Гульнаре Зиятдиновой и Рузиле Абдуллиной за их огромный труд в воспитании у детей таких качеств, как искренность и доброта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование культура