Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Петров день в Шильнебаше

Традиционный праздник - День Петра и Павла состоялся в Шильнебашском сельском поселении. Более десяти лет сельчане, оставив все свои дела, спешат к местному приходу, где проходит Петров день.

В программу этого года вошли детские игры - путешествие в старинные обычаи, концертная программа "Гуляй село" с участием самодеятельных артистов, конкурсы, забавы для детей и взрослых.

12 июля у православных верующих - один из Великих праздников: апостолов Петра и Павла. Ему предшествовал Петров пост, напоминающий о подвижничестве и лишениях апостолов в их земном служении. Празднуя день Петра и Павла, христиане прославляют их святую жизнь, истинную веру и вспоминают их страдания за Христа. Именно в этот день за проповедь христианства были казнены в Риме Петр и Павел, названные верующими первоверховными, то есть первыми из главнейших.

...Прозвучал колокольный звон и вонзился в утреннюю тишину, ему откликнулся другой, третий и колокольный звон широко и далеко поплыл по улицам села, радуя своими красивыми переливами прихожан Прихода Святых апостолов Петра и Павла в селе Шильнебаш.

Настоятель, иерей Сергий уже облачился в священные одежды и благоговейно служит праздничное Богослужение и Божественную Литургию. Снова зазвучал колокольный звон над зелёными полями, слился с плеском воды в реке. Под волны проливающегося благовеста, который гудит, ласкает, веселит души началась и наша концертная программа под названием "Гуляй село".

Ведущие Гульнара и Вероника Садыковы в красивых национальных русских костюмах пригласили всех на праздничное мероприятие.

Праздник продолжил театральный коллектив "Маска", его участники - Анастасия Абрамова, Анастасия Волкова и Ксения Гончарова проникновенно прочитали стихотворения, их слова проникали в душу и пробуждали всё самое лучшее. Зазвучала весёлая, задорная музыка и на зелёный луг выбежали девушки из народного хореографического коллектива "Родничок" с русским народным танцем "Реченька-река", и "Иван Купала".

Свои яркие песни подарили жителям села и гостям праздника всеми полюбившиеся певцы Константин Титов и Мария Маратаева. Им подпевали все: и мал и стар. Просили спеть на "бис", в чём, конечно, артисты не отказали и ещё раз дуэтом спели песню "Желаю", а зрители с удовольствием водили хоровод.

Многие, наверное, и не знали, что по традиции на Петров день надо умыться в трёх родниках - ключах. И мы решили провести с молодёжью старинный обычай-конкурс "Три родника". Участников разделили на три команды, им предстояло по сигналу ведущего по очереди умыться из трёх родников, зачерпнув ковшом воду. Парни, девушки и даже мамы с маленькими детьми с удовольствием умывались в "родниках", победила как всегда дружба. Все участники получили сладкие угощения.

Но на этом конкурсы не закончились. Мы решили возродить ещё один обычай. В давние времена старожилы собирали "одолень-траву" и делали заговоры. Мы тоже решили собрать ее. Но так как у нас она не растёт, мы решили сделать ее сами. Дети с удовольствием делали цветы и дарили их всем, кто присутствовал на празднике. Никто не ушёл без своей "одолень-травы".

И мы хотим сказать, что теперь мы все преграды одолеем, и все невзгоды перенесём. И пусть этот цветок принесёт в каждый дом мир и добро.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Петров день Шильнебаш