Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Есть песня у вашего села?

В последние годы у многих сел и городов появились свои песни.

Обычно сельские песни делятся на два вида. Первый – это песни непосредственно о самом этом селе. А второй вид – это песни, появившиеся в данной местности. Широко распространены песни, в которых название одного города или села можно с легкостью заменить на другое. Например, в известной татарской песне о Мензелинске говорится о том, что здесь и дороги широкие, и девушки красивые. Эту песню можно изменить на свой лад, вставить вместо Мензелинска Азнакаево, Бугульму, Мамадыш, Агрыз или название другого населенного пункта. Ведь широкие дороги и красивые девушки могут быть во многих городах и селах.
А есть песни «именные». Например, если бы пели «Издалека видны церкви Мензелинска» или «На Мензелинскую ярмарку приезжают даже из Москвы», то уже понятно, что эти песни посвящены Мензелинску. 
А известные строчки песни из репертуара Салавата Фатхутдинова «Люблю тебя за Тукая, Сайдаша, Джалиля…» могут быть посвящены только Татарстану. Ни про Челябинскую область, ни про Башкортостан такое не споешь.
Про наше родное село Старое Абдулово я написал песню, где есть следующие строки: «Живет наш народ недалеко от родника. С гордостью мы поем песни о нашем Старом Абдулово». В этой песне также упоминаются известные исторические места нашего села, памятные события. Односельчане называют ее гимном Старого Абдулово. Музыку к песне написал Ильгиз Закиров.
На мой взгляд, в песне, посвященной селу, должны упоминаться памятные, известные всем жителям места. Что ни говори, а песня – это тоже часть нашей истории, История вечна, значит, и песня будет жива до тех пор, пока люди помнят и интересуются историей своего родного села. Песня, о которой я написал выше, завершается такими строчками: «Когда-нибудь отметят и 1000-летие Старого Абдулово. Надеемся, что и тогда будут петь песни о нашем селе».
Да, впервые эта песня о Старом Абдулове была исполнена на празднике в честь 350-летия села. Очень хочется верить, что ее споют и на праздновании 1000-летия Старого Абдулово.
Зуфар Давлетшин.
Старое Абдулово.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев