Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Конкурсы редакции

Внимание, конкурс!

Друзья, газета «Якты юл» («Светлый путь») объявила новый конкурс среди своих читателей - «Вкусняшки для мамы». В преддверии праздника Дня матери отправляйте свои любимые рецепты блюд (с фото) на нашу официальную группу в Vkontakte (http://vk.com/club54482574) либо на нашу электронную почту (yakti_ul@mail.ru). А мы, в свою очередь, напечатаем их в газете....

Друзья, газета «Якты юл» («Светлый путь») объявила новый конкурс среди своих читателей - «Вкусняшки для мамы». В преддверии праздника Дня матери отправляйте свои любимые рецепты блюд (с фото) на нашу официальную группу в Vkontakte (http://vk.com/club54482574) либо на нашу электронную почту (yakti_ul@mail.ru). А мы, в свою очередь, напечатаем их в газете. Компетентное жюри, в составе которого будут мамы, определит самое вкусное блюдо. Победителей ждут призы от редакции.
Наша читательница из села Тлянче Тамак Рамиля Сагдиева сегодня предлагает рецепт губадии, любимого в ее семье блюда. «Моя мама очень любит мою губадию и всегда просит испечь ее», - пишет нам Рамиля.
Рецепт: 1 чайную ложку дрожжей растворить в небольшом количестве воды, добавить 1 стакан теплой воды, 6 столовых ложек растительного масла, немного соли, 2-3 стакана муки и замесить тесто. Затем тесто раскатать тонким пластом, выложить на смазанный маслом противень, а на него приготовленную заранее начинку. Пирог этот закрытый, сверху можно украсить по своему вкусу.
Начинка: отварить до полуготовности 1 стакан риса, замочить в горячей воде изюм. Затем все это смешать с 1 стаканом корта, двумя измельченными вареными яйцами, 100 граммами сливочного масла. Сахар добавить по вкусу. Пирог выпекается при температуре 180-200 градусов 40 минут. Приятного аппетита!
Рецепт своего любимого салата предложила и другая наша постоянная читательница, частая гостья в селе Бурды Алина Султанова. Она пишет, что как-то готовила этот салат вместе с папой, и надо было видеть, как радовалась тогда мама. «А ее радость для меня - большое счастье», - делится Алина в своем письме.
Вот ее рецепт. Салат «Мимоза». Для него нужно 200 граммов консервированной рыбы (лучше сайры), 300 граммов отварного картофеля, 200 граммов отварной моркови, 150 граммов репчатого лука, 4 яйца, соль и майонез по вкусу.
Лук почистить, нарезать мелко кубиком и залить кипятком на 10 минут, затем воду слить и промыть холодной водой, так убирается горечь. Картофель и морковь натереть на мелкой терке. Белки яиц отделить от желтков и натереть каждый в отдельности. С рыбы слить масло и размять вилкой. Салат готовится послойно, каждый слой смазывается майонезом. На дно салатницы выложить рыбу, затем белки, морковь, лук, картофель, немного соли. Сверху украсить желтками, зеленью. «Салат легко готовится. Очень вкусный и сытный. Приятного всем аппетита»,- завершает свое письмо Алина.
P.S. Дорогие читатели, напоминаем, конкурс продолжается. Ждем от вас писем с любимыми вашими рецептами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс «Светлый путь» в Vkontakte