Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Конкурсы редакции

Айгуль Шайхетдинова - участница конкурса " Внуки нашего села"

В районной газете часто объявляются различные конкурсы, которые способствуют активации учащихся к поиску новой, интересной информации. Вот опять на ее страницах идет своеобразный конкурс, цель его - изучение своего рода, укрепление семейных уз, воспитание любви к родному селу, отчему дому.

Живет в Старом Байларе удивительная семья. Семья Фатыха и Наили Шайхетдиновых. Оба они родом из этого села, род у обоих старинный, уважаемый. Столько поколений сменилось, но живая нить рода в селе не прервалась.

Отец Фатыха - Гильметдин - ветеран тыла. Всю жизнь добросовестно трудился в колхозе «Ярыш». Сейчас он на заслуженном отдыхе. Мама - Кашбелзинан апа работала в животноводстве в этом же хозяйстве. Замечательно пела. Словом, родители, деды и бабушки Шайхетдиновых - люди от земли. Фатых фермерствует в родном селе, Наиля всю жизнь посвятила культурной отрасли, лучшая певица села и района.

Наиля выросла в большой, дружной семье, где было десять детей. Я хорошо помню ее маму - Факию апа, которая тоже хорошо пела, была прекрасной швеей, вышивальщицей. Отец -

Ильяс Гайнетдинов воевал в Великую Отечественную, был ветеринаром, мастером-сундучником, танцором. Дедушек и бабушек уже нет в живых, а родовые корни крепкие, надежные. В отчем доме росли внуки, в праздники сюда собирается вся дружная родня. Айгуль - дочь Шайхетдиновых, наверняка, переняла способности от бабушек и дедушек. Любовь к музыке у нее от них. Она стала певицей. Айгуль с раннего детства пела на школьной, сельской, районной сценах. Становилась неоднократным лауреатом на детском фестивале «Балкыш». Заняла первое место на республиканском телевизионном конкурсе «Споемте, друзья!», лауреат Российского фестиваля искусств «Созвездие» имени П. И. Чайковского. На конкурсе «Зорни Пилем», проходившего в Ижевске, исполнив татарскую народную песню «С речки» и песню «Мой Кузкей» на музыку Р. Губайдуллина, стала обладательницей Диплома III степени. Она также Дипломант Международного конкурса молодых исполнителей «Татар моңы».

На Пражском конкурсе «Майская фантазия», исполнив татарскую песню, Айгуль получила два Диплома. А в 2013 году завоевала титул «Сабантуй гүзәле».

Айгуль любит свое село, часто, оставив в сторону все свои дела, приезжает на наши праздники, чтобы порадовать односельчан своими песнями.

Сегодня Айгуль учится на музыкальном факультете Высшей школы искусств имени Салиха Сайдашева.

Второй внук - сын Шайхутдиновых -Халим занимал призовые места на олимпиаде еще будучи учеником Кузкеевской школы, участвововал в социальной акции «100 талантливых детей», был удостоен Диплома и денежного гранта. Школу Халим окончил на золотую медаль. Сейчас юноша учится в институте геологии и нефти КФУ Изучает генеалогическое дерево своего рода, историю родного села. Поет, любит кататься на лыжах, коньках, ухаживает за животными. Летом - Халим незаменимый помощник отца- фермера.

Третья внучка - Марьям. Учится в пятом классе. Как и брат любит животных, кататься на лошади, лыжах, помогать матери по дому.

Шайхутдиновы - уважаемые люди села. Дети, внуки с обеих сторон часто собираются вместе, вспоминают о своих дедушках и бабушках, родителях. Теплые родственные отношения помогают им уверенно идти по жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: внуки нашего села