Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

В праздник Юморины все равны

В России День Смеха, как и многие другие: начинания, пришедшие с Запада, начал отсчет времени с эпохи Петра I. Его завезли в Россию придворные-иностранцы. Сначала праздник смеха отмечали только в знатных домах, но затем он постепенно распространился и на весь русский народ. Надо сказать, что день 1 Апреля на Руси...

В России о Дне дурака существуют лукавые приметы и пословицы: «Коль 1 апреля не соврешь, когда на это времечко найдешь?», - спрашивают кокетливо россияне, по традиции любящие приврать в любые праздники, как официальные, так и народные.
Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель - никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.
C появлением Интернета на первое место выходят шутки и первоапрельские поздравления, которые отправляются по почте и по СМС. Иными словами, первое апреля сегодня это лишний повод для того, чтобы продемонстрировать чувство юмора и подарить лишнюю улыбку своим друзьям. Только важно помнить, что шутка это такая розыгрыша.вещь, после которой смешно становиться всем участникам.
Конечно, День Смеха в России не самый распространенный и популярный праздник, но тем не менее довольно любимый. В самое разное время года в нашей стране проводятся вечера юмора, юморины и т. д. Но все-таки раздолье для юмористов наступает в замечательный солнечный весенний день - День Смеха, 1 апреля. Правда, это еще и День птиц - восхитительных созданий, приносящих нам на крыльях весну.
Остроумия русскому народу не занимать. Даже специальные первоапрельские объявления в народе напридумывали: «Вяжем детские кофточки из шерсти родителей», «Зубы? Наши стоматологи сделают все, чтобы вы забыли о них», «Лифт вниз не поднимает», «Ларек вторсырья принимает отбросы Общества охотников и рыболовов в виде костей». В России главный лозунг Дня смеха: «Первое апреля - никому не верю!», поэтому считается, что просто необходимо в этот день кого-нибудь обмануть, желательно смешно и не зло.Можно приурочить к этому дню КВН или конкурс сатирических газет, анекдотов, фотографий и видеозаписей своими руками юмористического направления, конкурс скороговорок и смешных загадок.
В этот день разрешается легко, необидно подшутить над друзьями. Во время учебы в университете мы любили пошутить, разыграть сокурсников, а сколько раз разыгрывали нас самих. Преподаватели назначали занятия на субботу или воскресенье, а мы, студенты, послушно приходили, собирались в аудитории и только потом кому-то приходило в голову, ведь сегодня 1 апреля… Или скажут: «Гулия, подожди, да у тебя спина испачкалась». Ну, думаю, разыгрывают, не обращаю внимания, а потом вечером дома смотрю, действительно, спина испачкана мелом. Как потом смеялись…
А вы сами попадались на розыгрыш? 1 апреля для вас обычный день или вы тоже хотите кого-нибудь разыграть? С этими вопросами я обратилась к некоторым работникам администрации района.
Винера Шакирова (заместитель начальника районного отдела образования): Конечно, это необычный день. Помню, коллеги сказали, что меня вызывает наш руководитель Рамиль Исаев, ну я и пошла. Конечно, оказалась в неудобном положении. Впрочем, почему-то меня разыгрывают каждый год. Когда работала в школе, подшучивали учителя. Но я не расстраиваюсь, не обижаюсь, наоборот, поднимается настроение.
Альфинур Хусаинова (методист районного отдела учебно-методического обеспечения): Обманывают, и сама люблю разыгрывать. Утром обычно муж что-нибудь подкинет. На работе коллеги любят подшучивать.
Алсу Зяббарова (начальник районного отдела культуры): Да, разыгрывали. Один такой розыгрыш запомнила на всю жизнь. Так, однажды утром мне сообщили, что оставили на вахте очень важные документы и мне нужно срочно их просмотреть и передать по назначению. Прибежала на работу, стала на вахте требовать оставленные мне документы. Только потом дошло, что меня просто разыграли, что сегодня 1 апреля.
P. S. Друзья, а вы попадались на такую удочку? А, может, сами кого-то разыграли всерьез? Расскажите нам. Ждем ваших сообщений в официальную группу в Vkontakte (http://vk.com/club54482574).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев