Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Интересные факты о любимой картошке.

Картошка, которую высаживают на горных грядках в Андах, считается самой морозоустойчивой. Она без проблем выдерживает падение температуры воздуха до -8 градусов по Цельсию. Интересный факт: оказывается, в Южной Америке встречается лиановидный картофель, который поселяется на деревьях. Естественно, его клубни созревают не в земле, а в воздухе. Также в Южной Америке...

Картошка, которую высаживают на горных грядках в Андах, считается самой морозоустойчивой. Она без проблем выдерживает падение температуры воздуха до -8 градусов по Цельсию.

Интересный факт: оказывается, в Южной Америке встречается лиановидный картофель, который поселяется на деревьях. Естественно, его клубни созревают не в земле, а в воздухе. Также в Южной Америке встречается картофельное дерево, способное вырастать до 15 метров. К сожалению, съедобных клубней оно не дает, зато может выращиваться в качестве декоративного.

В столице Перу, городе Лиме, открыт Международный центр картофеля. Его сотрудники пытаются создать полное собрание сортов картошки, существующих на нашей планете. Сейчас в коллекции центра уже свыше 7 тысяч различных сортов.

Селекционеры Венгрии вывели сорт картофеля, в котором больше белка, чем крахмала, поэтому он такой же питательный, как говядина.

Самый дорогой картофель в мире относится к сорту «LaBonnotte». Его выращивают на французском острове Нуармутье в очень небольших количествах. Килограмм такой картошки стоит около 500 евро.

В Словении действует Ассоциация любителей жареной картошки с луком, объединяющая 1,5 тысячи активных едоков. Стараниями этой организации в 2008 году в словенском городе Шенкуре был открыт памятник картофелю.

В Айдахо, «картофельном штате» США, действует музей, экспозиция которого полностью посвящена этому овощу. Интересно, что каждый посетитель этого музея на выходе получает в подарок ящик отборного картофеля.

Самую крупную картофелину в мире вырастил ливанский фермер Халил Семхат. Ее вес составлял 11,2 кг. Интересно, что фермер не использовал абсолютно никаких удобрений, это огородное чудо выросло само по себе.

Канадец Пэт Бертолетти является рекордсменом по поеданию жареной картошки. Однажды он ухитрился съесть около 6 кг картофеля за 10 минут.

Немка Линда Томсен чистит картошку быстрее всех на планете. За 10 минут она смогла почистить почти 10,5 кг картофеля.

Интересный факт: картофель - это первый овощ, который удалось вырастить в космосе. Это сделали американцы в 1995 году на борту шаттла «Колумбия».

В Исландии из картофеля гонят «Бреннивин» - водку, которая является одним из неофициальных символов страны. Интересно, что это название переводится на русский как «пылающее вино».

Картофель на 75-80% состоит из воды.

Глюкоза, содержащаяся в картофеле, положительно влияет на человеческую память.

Интересный факт: израильские ученые научились создавать батарейки из вареной картошки. Такие батарейки обходятся в 25 раз дешевле обычных.

Индейцы-инки с помощью картофеля гадали о будущем. Делалось это так: насыпалась кучка картошки, и в ней пересчитывались клубни. Четное количество сулило удачу, нечетное - предвещало беду.

Картофельные чипсы появились в 1853 году благодаря одному ворчливому посетителю американского ресторанчика Moon'sLakeHouse. Этот человек упрекнул шеф-повара Джорджа Крама в том, что его картофель фри нарезан чересчур толстыми соломками. Тогда Крам решил подшутить над ворчуном, нарезал картофель пластинками толщиной с бумажный лист, зажарил в масле и … стал создателем нового блюда - чипсов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев