Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

22-23 апреля будет звездопад, тукаевцы могут загадать желание

Когда Земля, вращаясь вокруг Солнца, влетает в пылевое облако, в земную атмосферу на скорости 30 километров в секунду начинают влетать его частицы . Это и есть "падающие звезды", причем мы видим не сами сгорающие частицы, а лишь образующийся при их пролете след из светящегося ионизированного воздуха. Самое время загадывать заветное...

Когда Земля, вращаясь вокруг Солнца, влетает в пылевое облако, в земную атмосферу на скорости 30 километров в секунду начинают влетать его частицы . Это и есть "падающие звезды", причем мы видим не сами сгорающие частицы, а лишь образующийся при их пролете след из светящегося ионизированного воздуха. Самое время загадывать заветное желание! И лучше всего это делать не вечером, когда "звездопад" не особо интенсивен, а в районе 3-4 часов утра - именно в это время можно увидеть действительно сильный метеорный дождь.

После Квадратид (пик 3-4 января) крупные метеорные дожди прекращаются почти до конца апреля. Лириды - звездопад средней интенсивности, который можно наблюдать с 16 по 25 апреля, однако пик приходится на ночь 22-23 апреля. Особенностью Лирид является их непредсказуемый характер - интенсивность может резко измениться, при этом в небе можно наблюдать вспышки метеоров (болиды), но следов метеоры практически не оставляют. Лучше всего Лириды наблюдать в Северном полушарии. Как видно из названия, метеоры появляются из области в районе созвездия Лиры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев